Школа красноречия Антона Веселова

Как не боятся выступления (10 советов начинающим ораторам)

Неопытные ораторы, обычно, стесняются или даже испытывают страх перед публичным выступлением. Можно ли преодолеть подобные чувства, представляя доклад перед аудиторией? Оказывается можно  и даже нужно,  пойдем по пунктам:

1. Сосредоточьтесь перед речью. Она нужна ораторам не меньше, чем спортсменам. Волнение перед публикой присуще даже знаменитым ораторам и актерам. Но после испытанного возбуждения наступит момент морального и физического подъема.

2. Попробуйте понять причины страха. Осознайте, что вас никто не собирается обижать, слушатели, обычно, доброжелательны и понимают трудности оратора

3. Будьте готовы к речи. На самом деле это  наверное даже первый пункт.    У выступающего человека будут причины для беспокойства, если речь подготовлена наспех, написана на листке поверхностными фразами. Быть готовым к речи значит: основательно знать тему, проработать ее на слух. Тогда перед слушателями не нужно волноваться ни о мыслях, ни о словах.

4.Создайте вид уверенного человека. Это производит хорошее впечатление на аудиторию. Спикер, внушая убеждение в собственные силы, и сам будет чувствовать себя уверенным. Перед выступлением поможет несколько вдохов, они ослабят напряжение. Необходима осмотрительность во вводной части доклада и не нужно поддаваться спешке, это может привести к возрастанию беспокойства. Для пауз уделите времени столько, сколько считаете необходимым. Не следует смущаться, сделав оговорку. Для публики это не имеет значения, если оратор сам не растеряется.

5. Действуйте. Тревога преодолевается с помощью действия. Спортсмены борются с нервным возбуждением перед соревнованием с помощью энергичной разминки. Оратор может делать также: не бояться и безотлагательно перейти к делу. Напряженность увеличивается, если ее не ослабить. Энергично произносите фразы, подготовленные в домашней обстановке

6.Не бойтесь ошибаться. Страх ошибиться является еще одним препятствием для выступающих людей. Чувство тревоги приводит к большей вероятности ошибки. Даже профессиональные спикеры делают их, но оплошности не мешают им стать успешными. Надо изменить отношение к ним и считать ошибку случайностью. Следует оставить ее позади и идти дальше. Оплошности имеют и хорошую черту – дают заинтересованность развиваться.

7. Контактируйте с аудиторией. Дружелюбие. Следует проявлять хорошее отношение к аудитории и убежденность в ее интересе к теме доклада. Во время выступления останавливайте взгляд на дружелюбных лицах, это придаст уверенности в себе.

8.Выспитесь перед выступлением. Для сохранения отличной формы нужно выспаться накануне, при плохом сне рекомендуется выпить стакан теплого молока, подумать о чем-нибудь приятном, послушать спокойную музыку или почитать книгу с легким содержанием

9. Откажитесь от стимулирующих средств. Мнение, что от кофе, сигарет или транквилизаторов наступит успокоение и выступление пройдет успешно, ошибочно. Сложность заключается в установлении необходимой меры, вместо успокоения может наступить вялость. Не стоит также есть перед речью. При наполненном желудке трудно сконцентрироваться и быть энергичным, поскольку организм занят усваиванием пищи.

10 Больше практикуйтесь. Чем больше практиковаться, выступая публично, тем меньше будет волнения и страха.