Школа красноречия Антона Веселова

Как перестать бояться публичных выступлений?

Приглашаем Вас на БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН мастер-класс Антона Веселова “Сила и власть слова”

Страх публичных выступлений явление довольно распространенное. Многие люди панически боятся сцены и стараются избегать ее по мере своих возможностей. Но что делать, если вам не удается избежать «разговора с толпой» и уже завтра нужно будет произнести речь перед сотнями людей? В данной статье мы дадим вам 15 ценных советов, следуя которых вы сможете поразить аудиторию своим красноречием не испытывая перед этим никакой боязни и стеснения. Итак, вот вам наша пошаговая инструкция!

1. Знайте свой предмет. Если вы хорошо выучите свою речь, то выступить вам будет намного проще. Знание того, что и кому вы вещаете, придаст вам уверенности в своих силах и поможет снять нервное напряжение. Не лишним будет заранее изучить и вашу аудиторию это поможет вам подстроить контент под конкретных людей.
2. Настройте себя на позитив. Перед выступлением постарайтесь отбросить все негативные мысли. Не думайте о плохом наоборот, внушайте себе, что вы прекрасный оратор и готовы выступить даже перед самыми заядлыми критиками. Да, звучит это несколько банально, однако максимально положительный настрой на самом деле помогает быстро избавиться от страха, возникающего перед выходом на сцену.
3. Представьте худший исход. Если вдруг вы не сможете, как следует настроиться на позитивные мысли, то представьте себе самый страшный вариант развития события. Прокрутив его в голове, вы поймете, что провальное выступление это не смертельно.
4. Выступите в своем воображении. Пофантазируйте как блестяще вы выступаете, и все в зале аплодируют вам стоя. Мысли об успехе помогут поверить в собственные силы и, поднимаясь на сцену, вы будете чувствовать себя абсолютно спокойным.
5. Мир не крутится вокруг вашей персоны. По большому счету, людям не особо важно провальной окажется ваша речь или нет. Не нужно думать, что после вашей неудачи вас обвинят во всех смертных грехах.
6. Если что-то пошло не так. Будьте готовы к тому, что во время выступления могут возникнуть технические накладки. Отключился микрофон? Не нужно сразу же сдаваться! Просто повысьте свой голос и спокойно продолжайте оставьте решение проблем персоналу сцены, а у вас есть дела поважнее.
7. Не старайтесь «отстреляться» как можно скорее. Говорите неспешно и внятно. Правильно подобранный темп речи поможет вам сосредоточиться на тексте вашей блестящей речи и донести до аудитории все его основные тезисы.
8. Первые 5 минут решают все. Главное, уверенно начать, а дальше все пойдет по накатанной дорожке. Не нужно с ужасом думать о том, случится в конце до финала нужно еще дойти.
9. Не нужно лишних извинений. Ведите себя спокойно и с достоинством. Никогда не просите прощения за свое волнение, поскольку аудитория все равно вряд ли заметит ваше напряжение и дрожащие колени. Более того, извинения могут произвести обратный эффект люди в зале сами начнут нервничать, а это помешает вам донести до них свои слова.
10. Не говорите об ошибках. Даже если вы на 100 подготовились к выступлению, ничто не гарантирует того, что в его процессе вы не впадете в ступор. В такой момент нужно сразу же подумать о том, что в зале о вашем внутреннем состоянии никто не знает. Признание в ошибках может заставить людей начать выискивать другие ваши промахи, а это грозит провалом выступления.
11. Никогда не опаздывайте. Придите в зал для выступлений заранее это поможет вам проникнуться атмосферой сцены, продумать свой выход и настроить себя на нужную волну. Необязательно приходить за несколько часов 30 минут будет достаточно.
12. Разомните и расслабьте мышцы. Как только вы занервничаете, мышцы вашего тела начнут становиться деревянными. Небольшая разминка перед выступлением поможет вам быстро сбросить мышечное напряжение.
13. Глубоко дышите. Правильное глубокое дыхание поможет вам справиться с волнением, и вернет привычное самообладание. Перед подъемом на сцену сделайте несколько глубоких вдохов это вас успокоит.
14. Планируете использовать планшет или проектор? Позаботьтесь заранее, чтобы техника работала безукоризненно, ведь когда вы встанете перед микрофоном, уже будет поздно что-то менять. То же самое касается и самой речи выучите ее настолько, чтобы вы могли продолжать говорить даже в том случае, если возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства.
15. Помните волнение перед выступлением считается явлением абсолютно нормальным. Боритесь с боязнью сцены! Вам придется принять тот факт, что первые минуты на сцене дадутся вам очень нелегко и у вас может даже возникнуть желание провалиться сквозь землю. Но отступать перед трудностями ни в коем случае нельзя соберитесь с мыслями, вдохните поглубже и покажите все, на что вы способны. Уверены, у вас все обязательно получится!